Пастернак Б - Высокая болезнь ( поэма чит. Г.Бортников, охранная грамота)

 
Б. Пастернак. Высокая болезнь

В поэме замечательного поэта и переводчика Б. Пас­тернака «Высокая болезнь» отразились его размышления не только о сложном времени начала XX века, но и о природе искусства, о непростом назначении поэта. Исто­рически уже сложилось так, что люди искусства пропуска­ют через себя боль и проблемы эпохи — и тем самым как бы раскрывают, обнажают их, делают более доступными для понимания следующих поколений.
Поэма «Высокая болезнь» вся построена как бы из фраг­ментов — воспоминаний и раздумий автора, в которых отразилось его отношение к происходящим событиям, к людям. Намеренная разорванность, внутренняя динамика повествования позволили поэту передать ход и ритм вре­мени, неукротимое движение исторического процесса.

Поэма передает настроения и позицию Пастернака, ощутившего трудность лирического самовыражения в эпоху, лишенную настоящего и живущую только обещаниями будущего. “Высокая болезнь” была последней попыткой Пастернака создать произведение, соответствующее требованиям ЛЕФа.

Высокая болезнь

Мелькает движущийся ребус,
Идет осада, идут дни,
Проходят месяцы и лета.
В один прекрасный день пикеты,
Сбиваясь с ног от беготни,
Приносят весть: сдается крепость.
Не верят, верят, жгут огни,
Взрывают своды, ищут входа,
Выходят, входят, идут дни,
Проходят месяцы и годы.
Проходят годы, все в тени.
Рождается троянский эпос.
Не верят, верят, жгут огни,
Нетерпеливо ждут развода,
Слабеют, слепнут, идут дни,
И в крепости крошатся своды...........

1923-1928

Генна́дий Леони́дович Бо́ртников (1 апреля 1939 — 24 марта 2007) — советский актёр театра и кино, Народный артист Российской Федерации