Вампилов А. - Прошлым летом в Чулимске - (исп.: И.Соловьёв, Т.Шумова, В.Балагуров, С.Любшин, И.Киселёва, Ю.Волков, Б.Быстров, Ю.Комаров, и др.), (Зап.: 1975г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского драматического театра им. М. Ермоловой по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Вампилова в постановке Владимира Андреева. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1973 году. Радиокомпозиция спектакля подготовлена Всесоюзным радио СССР.

«Прошлым летом в Чулимске» - Пьеса, (год написания: 1971) / Впервые - альманах «Сибирь», 1973 год. Первоначальный вариант пьесы автор писал специально для Московского академического театра им. Вл. Маяковского, но театральная постановка не состоялась. Один из вариантов пьесы кончался самоубийством главной героини Валентины. / Первоначальное название пьесы - «Валентина», однако автор изменил название, так как, пока пьеса проходила утверждение цензурой, стала широко известна пьеса Михаила Рощина «Валентин и Валентина». Название пьесы было изменено Вампиловым на «Лето красное - июнь, июль, август...», но в свой первый однотомник автор включил пьесу под названием «Прошлым летом в Чулимске», и после смерти автора название пьесы «Прошлым летом в Чулимске» стало окончательным.

1970 год. Небольшой сибирский посёлок. В местном поселковом буфете работает официанткой 18-летняя Валентина Помигалова. Девушка влюблена в следователя Владимира Шаманова, а он, поглощённый своими делами, ничего не замечает. Признание Валентины в любви становится для Владимира озарением. Но на пути любви Валентины появляются препятствия, приводящие к драматической развязке.

Александр Валентинович Вампилов (19.08.1937г., п. Черемхово - 17.08.1972г., озеро Байкал у посёлков Байкал и Листвянка) - русский советский прозаик и драматург. При жизни не был по достоинству оценён современниками. В 1972 году, уже после трагической гибели Вампилова, отношение центральных театров к его творчеству начало меняться. Пьесы Вампилова стали ставить московские театр им. Ермоловой, театр им. К. Станиславского и Большой Драматический театр (Ленинград). За время литературной работы Александр Вампилов написал около 70-ти рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Творчество Вампилова полностью деидеологизировано. Нигде в его художественных произведениях ни разу не употребляются слова «социализм», «коммунизм», «капитализм», «Ленин», «партия» и т. п. Многие драматургические произведения Александра Вампилова переведены на языки разных стран.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Иван И. Соловьёв;
Валентина Помигалова - Татьяна Ю. Шумова;
Фёдор Игнатьевич Помигалов, отец Валентины - Виталий Н. Балагуров;
Владимир Михайлович Шаманов, следователь - Станислав А. Любшин;
Анна Васильевна Хороших, мать Павла, буфетчица - Иветта Г. Киселёва;
Афанасий Дергачёв, муж Анны - Юрий И. Волков;
Павел Хороших (Пашка), сын Анны - Борис Е. Быстров;
Иннокентий Степанович Мечёткин, бухгалтер - Юрий Д. Комаров;
Зинаида Павловна Кашкина, аптекарша - Татьяна Н. Говорова;
Еремеев - Герман И. Энтин.

Постановка (театр) - Владимир А. Андреев.
Текст песен - Михаил Л. Анчаров.
Композитор - Юрий С. Саульский.
Музыка (использ.) - Илья Е. Катаев.
Исполнитель песни (Ты припомни, Россия... - М.Анчаров, И.Катаев) - Валентин Ю. Никулин.

Иллюстрации:
А.Вампилов