Тютин Е. - Последний день Анастасии Цветаевой - (Зап.: 2004г.)

 
Звуковая дорожка документального фильма снятого российским режиссёром-документалистом Екатериной Тютиной о дочери создателя Музея изящных искусств Ивана Владимировича Цветаева и сестре поэтессы Марины Цветаевой - Анастасии Ивановне Цветаевой. Фильм приурочен к 110-ти летию со Дня рождения Анастасии Цветаевой.

Фильм снимали в Тарусе Калужской области, Коктебеле, Москве. Фильм построен на воспоминаниях близких Анастасии Цветаевой: внучки Ольги Трухачевой, филолога, исследователя архива Цветаевой Глеба Васильева, духовного отца Александра Шергунова, сиделки Валентины Гавриловой, директора музея семьи Цветаевых в Тарусе Елены Климовой, поэта Беллы Ахмадулиной.

Анастасия Ивановна Цветаева (15 [27] сентября 1894г., г. Москва - 5 сентября 1993г., г. Москва) - русская писательница, дочь профессора Ивана Цветаева, младшая сестра Марины Цветаевой. Плучила домашнее начальное образование, а затем училась в частной женской гимназии М.Т. Брюхоненко. В 1902-1905 гг. Анастасия и Марина Цветаевы жили в Западной Европе, учась в частных пансионах Швейцарии и Германии. Затем сёстры жили в Ялте. После смерти матери в 1906 году вернулись в Москву. В 1912 году Цветаева вышла замуж за Бориса Трухачёва. В 1914 году брак с Трухачёвым распался. В 1915 году Анастасия вступила в гражданский брак с инженером-химиком Маврикием Александровичем Минцем (1886-1917). Семейная жизнь не мешала Анастасии заниматься литературой. В 1915 году у неё выходит первая книга «Королевские размышления». С 1933 года по 31 августа 1937 года Анастасия Ивановна работала преподавателем немецкого языка в военном отделе Московского областного комбината иностранных языков. С 10 января 1938 года по 1947 год находилась в заключении. После освобождения в 1947 году поселилась в посёлке Печаткино Вологодской области, где к тому времени жил с семьей и работал её сын Андрей. В 1959 году Анастасия Ивановна была реабилитирована. Автор книг «Старость и молодость» (1988), «Неисчерпаемое», «Воспоминания».
_______________________

Екатерина Марковна Тютина - российский оператор, режиссёр-документалист, сценарист, лауреат Всероссийского и международного фестивалей, номинант премии "Золотой орёл". Доцент Кафедры кинотелеоператорского мастерства Гуманитарного института телевидения и радиовещания (Москва). Окончила операторский факультет ВГИКа и Высшие курсы сценаристов и режиссёров (режиссёр-документалист). Сняла более 20-ти фильмов. Преподает в ГИТР курс - "Основы кинематографического мастерства: основы операторского мастерства", "Основы телевизионного мастерства: основы операторского мастерства".

Режиссёр - Екатерина Тютина.
Оператор - Мирбала Салимли.

Иллюстрации:
А.Цветаева
Е.Тютина