Мандельштам Осип - Исторические хроники (чит. Н.Сванидзе)1934

 
"Исторические хроники" с Николаем Сванидзе.
1934 год

Режиссёр: Сергей Мнацаканов
Производство: Телеканал "Россия"

Ведущий: Николай Сванидзе

Описание:
За последние годы в России не раз пересматривались взгляды на исторические события прошлого, менялись оценки, порой - на прямо противоположные. По сути, взвешенный и объективный взгляд на новейшую российскую историю рождается на наших глазах. Именно поэтому появление на телеэкранах нового исторического цикла телеканала "Россия" актуально и своевременно.
Цель проекта - на примере жизни знаменитых исторических личностей показать, как тесно связаны между собой судьбы России и каждого конкретного человека.
Каждая серия цикла посвящена одному году XX века в России. Каждая серия - это одновременно и "портрет года", и "портрет человека года". Следовательно, выбираются не только самые яркие, важные исторические события, но и некрупные, но интересные факты, из которых тоже складывается убедительная объемная картина существования россиян в данном году.
Параллельно разворачивается интрига вокруг личности, которую условно можно назвать "человеком года". Это должен быть такой знаменитый персонаж российской политики, истории, культуры, в жизни которого в этом году произошло что-то очень важное - как для него самого, так и для россиян. Например, 1911 год в своей "человеческой" части посвящен Столыпину, который был убит в этом году, 1919 - Троцкому, политическая и военная активность которого в соответствующем году была наивысшей, 1902 год - Павлову, получившему первую в России Нобелевскую премию, 1918 - Деникину, создавшему в этом году Добровольческую армию.
Над фильмами цикла работают крупнейшие российские режиссеры-документалисты. Свои комментарии событиям дают видные эксперты, политики и деятели культуры.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=592645

Никола́й Ка́рлович Свани́дзе (род. 2 апреля 1955 года, Москва) — российский тележурналист, историк, профессор[5], заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ[5], ведущий телевизионных программ «Зеркало», «Подробности», «Контрасты», «Суд времени» (на Пятом канале с 2010 года по январь 2011 года), «Исторический процесс». Автор цикла документальных передач об истории России «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» на канале «Россия». Член Общественной палаты Российской Федерации. С 2009 года до ликвидации комиссии в 2012 году — член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России[6]. Преподаватель Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино». Входит в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

http://ru.wikipedia.org