Писемский А. - Тысяча душ - (исп.: В.Лановой, В.Покровский, В.Малявина, В.Кольцов, А.Петерсон, А.Казанская, Н.Гриценко, В.Разинкова, В.Зозулин, и др.), (Зап.: 1971г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля в исполнении артистов Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова снятого Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР по мотивам одноимённого романа русского писателя Алексея Писемского.

Тысяча душ - Роман, 1858 год.

Середина 1840-х гг., уездный город Эн-ск. Жители Эн-ска живут по принципу - кто богаче, тот и более влиятелен, а человеческие качества и чувства у них на втором плане. Смотритель городского училища Пётр Михайлович Годнев увольняется с пенсионом, а на его место определён некто Яков Васильевич Калинович, молодой человек, недавно окончивший юридический факультет Московского университета кандидатом. Калинович знакомится с милой юной девушкой Анастасией Петровной Годневой, дочерью бывшего смотрителя училища. Настя Годнева испытывает к Калиновичу тёплые чувства, однако сам Яков Васильевич не спешит связывать себя узами брака с Анастасией Петровной, считая, что Годнева ещё не готова к серьёзным отношениям, как впрочем и он сам. Яков Калинович мечтает построить выдающуюся карьеру, а не заниматься семейными делами. Правда, у Калиновича куда более серьёзный и сложный план, ведь даже отношения с девушками он рассматривает в разрезе финансовой выгоды, поэтому нет ничего удивительного, что в итоге Калинович решил связать себя отношениями с Полиной, дочерью генеральши, которой вскоре достанется крупное наследство в "тысячу душ"...

Алексей Феофилактович Писемский (11 (23) марта 1821г., Костромская губ. - 21 января (2 февраля) 1881г., г. Москва) - русский писатель, драматург. Вершины творчества - роман «Тысяча душ» (1858) и пьеса из народной жизни «Горькая судьбина» (1859). В 1844 году окончил физико-математическое отделение философского факультета Императорского Московского университета со званием действительного студента и 31 января 1845 года «был определён в число канцелярских чиновников Костромской палаты государственных имуществ» в чине губернского секретаря; 23 октября 1845 года по прошению был переведён в московскую палату государственных имуществ по хозяйственному отделению, где 30 мая 1846 года был определён помощником столоначальника по лесному отделению. Был уволен со службы 8 февраля 1847 года - «по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам». В октябре 1848 года вернулся на службу - младшим чиновником особых поручений в костромском губернском правлении; 17 августа 1849 года был произведён в коллежские секретари. Когда в конце 1853 года был определён в Херсонское губернское правление, ушёл из ведомства внутренних дел и 25 марта 1854 года определился в Департамент уделов. В декабре 1855 года был командирован в ведомство Морского министерства, возвратившись 21 января 1857 года; 20 апреля того же года был уволен, по прошению, в отставку. Оставшись без журналистского заработка, с 1866 по 1872 гг. он служил в московском губернском правлении. Окончательно вышел в отставку в чине надворного советника.
_______________________

В ролях:
Калинович Яков Васильевич, смотритель училища - Василий Лановой;
Годнев Петр Михайлович, бывший смотритель училища - Владимир Покровский;
Годнева Анастасия Петровна, его дочь - Валентина Малявина;
капитан, брат Годнева - Виктор Кольцов (Кутаков);
Полина - Агнесса Петерсон;
генеральша - Алла Казанская;
Князь Иван Раменский - Николай Гриценко;
Княжна Екатерина Ивановна - Валерия Разинкова;
Медиокритский - Виктор Зозулин;
Румянцев / Язвин - Эрнст Зорин;
Лебедев, учитель математики - Александр Кашперов;
Экзерхартов - Александр Павлов;
городничий - Гарри Дунц;
городничиха - Елена Измайлова;
исправник - Григорий Абрикосов;
Марья Михайловна, исправница - Нина Нехлопоченко;
Белавин - Анатолий Кацинский;
Зыков - Александр Граве;
Зыкова - Елена Коровина;
граф - Анатолий Борисов;
редактор - Юрий Волынцев;
Амальхен - Элеонора Шашкова;
баронесса - Эльвира Бруновская;
- а также - Александр Галевский, Владимир Колчин, Владимир Осенев, Николай Пажитнов, Алексей Котрелёв, Якоб Ромбро, Юрий Лауфер, Иван Каширин.

Режиссёры-постановщики - Борис Э. Ниренбург, Михаил И. Каширин.
Сценарист - Л. Филиппович.
Операторы - Борис Кипарисов, Геннадий Алексеев (II).
Художники - Рафаэль Акопов, Фотис Петровский.

Иллюстрации:
А.Писемский
В.Лановой (в роли Калиновича)
В.Малявина (в роли Анастасии Годневой)
А.Петерсон (в роли Полины)
В.Покровский (в роли Петра Михайловича Годнева)
Н.Гриценко (в роли Князя Раменского)