Эрдман Н. - Самоубийца - (исп.: Р.Ткачук, В.Шарыкина, О.Аросева, С.Мишулин, З.Зелинская, Н.Феклисова, Н.Фекленко, Г.Менглет, и др.), (Зап.: 1989г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения в исполнении артистов Московского академического театра Сатиры по одноимённой пьесе cоветского драматурга Николая Эрдмана в постановке Валентина Плучека. В 1982 году Валентин Плучек поставил пьесу Эрдмана «Самоубийца» в Московском театре Сатиры, но спектакль шёл на сцене недолго и вскоре был запрещён; лишь в 1986 году Плучек смог возобновить «Самоубийцу». Премьера фильма-спектакля состоялась 2 мая 1989 года.

Самоубийца - Пьеса, год написания: 1928 / Впервые - журнал «Современная драматургия» (1987, № 2).

Середина 1920-х гг., расцвет НЭПа. Семён Семёнович Подсекальников решает покончить с собой. Окружающие его люди не только взволнованы этим решением, но даже заранее гордятся им. Но умереть не так-то просто...

Николай Робертович Эрдман (3 [16] ноября 1900г., г. Москва - 10 августа 1970г., г. Москва) - советский поэт и драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии II степени (1951). Учился в Москве, в Петропавловском реальном коммерческом училище. В 1919 году был призван в Красную Армию. Демобилизовался в 1920 году и тогда же начал литературную деятельность. Под влиянием своего брата Бориса, художника, вошёл в группу имажинистов, опубликовал несколько стихотворений, писал тексты для артистических кабаре; работал в жанре популярных в те годы сатирических обозрений, часто в соавторстве с В.З. Массом, для мюзик-холла, позже для Театра Сатиры (в том числе «Москва с точки зрения»), был автором интермедии в знаменитом спектакле Театра им. Евг. Вахтангова «Лев Гурыч Синичкин» по пьесе Д. Ленского (1924). Во время Великой Отечественной войны Эрдман участвовал во фронтовых бригадах, обслуживавших войска НКВД. После 1945 года Эрдман писал сценарии к фильмам, работал в Театре на Таганке.
_____________________

В ролях:
Семён Семёнович Подсекальников - Роман Ткачук;
Мария Лукьяновна. жена Подсекальникова - Валентина Шарыкина;
Серафима Ильинична, тёща Подсекальникова - Ольга Аросева;
Александр Петрович Калабушкин - Спартак Мишулин;
Маргарита Ивановна Пересветова - Зоя Зелинская;
Клеопатра Максимовна - Нина Феклисова;
Раиса Филипповна - Наталия Фекленко;
Аристарх Доминикович Гранд-Скубик - Георгий Менглет;
Егорушка - Александр Диденко;
Пугачёв - Борис Кумаритов;
Виктор Викторович - Михаил Державин;
отец Елпидий - Николай Пеньков;
Зинка - Алёна Яковлева (в титрах - Елена Яковлева);
Груня - Лилия Шарапова;
соседка - Любовь Фруктина;
певица в ресторане - Наталья Защипина;
гробовщик - Юрий Воробьёв;
- а также - Геннадий Богданов, Сергей Чурбаков, Евгений Графкин, Владимир Кулик,
Юлиан Козловский, Ирина Луковская, Александр Белов (V).

Постановка (театр) - Валентин Н. Плучек.
Композитор - Игорь Л. Кефалиди.
Оператор (ТВ) - Борис Кипарисов.
Художники - Борис Мессерер, Фотис Петровский.

Иллюстрации:
- Сцена из спектакля «Самоубийца» в постановке Московского академического театра Сатиры (на фото - О.Аросева (в роли Серафимы Ильиничны), Р.Ткачук (в роли Подсекальникова), В.Шарыкина (в роли Марии Лукьяновны)
- Н.Эрдман
- С.Мишулин (в роли Калабушкина), О.Аросева (в роли Серафимы Ильиничны)