Азерников В. - Юбилейное танго - (исп.: И.Кваша, Э.Виторган, В.Сальников, А.Балтер), (Зап.: 1989г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального Телевидения СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Валентина Азерникова.

Начальник цеха Шухов, возглавив госприемку на своем заводе, вскоре зазнался, стал высокомерно относиться к товарищам по работе, "вызывать на ковёр" подчиненных. Вот почему на его 50-летие никто из приглашенных коллег не пришёл.

Валентин Захарович Азерников (род.: 17.03.1934г., г. Москва) - советский и российский драматург и сценарист. Заслуженный деятель искусств РФ (2007). Ещё в школе мечтал стать театральным режиссёром, однако мама будущего драматурга была против. После окончания школы поступил в Московский институт тонкой химической технологии по специальности инженер-химик. Занимался научной деятельностью, печатался в журналах «Новый мир», «Наука и жизнь», «Неделя», выступал по радио и на телевидении, опубликовал несколько научно-популярных книг («Неслучайные случайности», «Физика. Великие открытия»). С 1970 года профессионально пишет для театра, кино и телевидения. В 1971 году Юрий Завадский поставил спектакль по первой пьесе Азерникова «Третьего не дано» в Театре имени Моссовета. Через год свет увидел «Чудак человек» в постановке Марка Захарова для Московского академического театра сатиры. В 1975 году в Театре имени Моссовета Павлом Хомским был поставлен спектакль по пьесе «Возможны варианты», получивший широкую известность. Член правления Гильдии кинодраматургов СК РФ, в прошлом избирался президентом и вице-президентом этой организации.
_________________________

В ролях:
Василий Владленович Шухов, юбиляр, руководитель госприёмки - Игорь Кваша;
Голованов, званый гость - Эммануил Виторган;
Игорь Владимирович Орешкин, незваный гость - Владимир Сальников;
Аня, официантка ресторана - Алла Балтер.

Режиссёр - Никита Тягунов.
Сценарист - Валентин Азерников.
Оператор - Геннадий Алексеев (II).
Художник - Валерия Ямковская.

Иллюстрации:
И.Виторган (в роли Голованова) и И.Кваша (в роли Шухова)
В.Азерников
В.Сальников (в роли Орешкина)
А.Балтер (в роли Ани)