Ануй Ж. - Орнифль - (исп.: А.Ширвиндт, С.Николаев, А.Диденко, В.Васильева, С.Рябова, З.Матросова, Ю.Пивень, Ю.Авшаров, и др.), (Зап. по трансляции - 2004г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля Московского театра Сатиры по одноимённой пьесе французского драматурга Жана Ануя в постановке Сергея Арцибашева. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 14 сентября 2001 года.

«Орнифль, или Сквозной ветерок» (франц.: Ornifle ou le Courant d’air), 1955 год

Главный персонаж - Орнифль, стареющий ловелас, поэт, блещущий остроумием, но разменявший свой талант в угоду материальным жизненным ценностям, что, впрочем, не мешает ему продолжать быть любимцем женщин и предметом их обожания.

Жан Мари Люсьен Пьер Ануй (франц.: Jean Anouilh) (23.06.1910г., близ Бордо, Франция - 03.10.1987г., г. Лозанна, Швейцария) - французский драматург и сценарист, видный деятель французской литературы XX века. Жан Ануй родился в небольшой деревне близ Бордо в семье портного и скрипачки. По национальности баск. В 15 лет Ануй приехал в Париж, где учился в лицее. После окончания лицея некоторое время изучал право в Сорбонне, писал короткие юмористические сценарии для кино. В 1928 году женился на актрисе Монелль Валентин. С начала 1930-х гг. Ануй работал секретарём французского режиссёра Луи Жуве.
_________________________

В ролях:
Орнифль - Александр Ширвиндт;
Фабрис, внебрачный сын - Станислав Николаев;
Маштю - Александр Диденко;
Графиня - Вера Васильева;
мадемуазель Сюпо, секретарша - Светлана Рябова;
Ненетта, экономка - Зинаида Матросова;
Маргарита, невеста Фабриса - Юлия Пивень;
отец Дюбатон - Юрий Авшаров;
профессор Галопен - Александр Воеводин;
доктор Субитес - Николай Пеньков.

Режиссёр (театр) - Сергей Арцибашев.
Композитор - Юрий Саульский.
Художник (театр) - Олег Шейнцис.

Иллюстрации:
Jean Anouilh
А.Ширвиндт (в роли Орнифля)
З.Матросова (в роли Ненетты), С.Рябова (в роли мадемуазеля Сюпо)