Фредро А. - Дамы и гусары - (исп.: Ю.Яковлев, В.Осенев, Ю.Волынцев, А.Кузнецов, А.Казанская, Е.Райкина, Л.Пашкова, Л.Целиковская, и др.), (Зап.: 1976г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого Творческим объединением "Экран" в исполнении артистов Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова по одноимённой пьесе польского комедиографа Графа Александра Фредро в постановке Александры Ремизовой. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 22 октября 1960 года. Премьера фильма-спектакля состоялась 31 декабря 1976 года.

«Дамы и гусары» (польск.: Damy i huzary) - Пьеса, 1825 год / Впервые опубликована в 1826 году.

Действие происходит в имении майора, где встречаются закоренелые холостяки - гусары, его друзья, и сестры майора, приехавшие с целью женить его на племяннице Софье. Для этого представительницами прекрасного пола сплетены коварные интриги. Но племянница уже давно любит поручика Эдмунда. У Софьи и Эдмунда созревает план уговорить хозяина дома - майора жениться, в последний момент, подменив его на поручика.

Граф Александр Фре́дро (польск.: Aleksander Fredro) (20.06.1793г., Сурохув возле Ярослава, Галиция, Австрийская империя - 15.07.1876г., г. Львов, Австро-Венгрия) - польский комедиограф, поэт и мемуарист. Родился в богатой графской (в прошлом - сенаторской) семье. Образование получил дома, никогда не учился в общественных учебных заведениях. В 1809 году вступил в армию Варшавского герцогства, впоследствии служил в войсках Наполеона Бонапарта. В 1812 году получил Золотой Крест «Virtuti Militari» за участие в походе Наполеона на Москву. В 1814 году был отмечен крестом «Почётного Легиона». В 1815 году после отречения Наполеона вернулся на родину, где занялся хозяйством в семейном имении Беньковая Вишня. В 1818 году создал свою первую заметную комедию «Господин Гельдхаб» (на сцене с 1821 года). Александр Фредро был автором комедий обычаев из жизни шляхты, в основном, провинциальной. Писал стихотворения, поэмы, афоризмы.
___________________________

В ролях:
майор - Юрий Яковлев;
ротмистр - Владимир Осенев;
капеллан, пан Юзеф - Юрий Волынцев;
поручик, пан Эдмунд - Алексей Кузнецов;
госпожа Оргонова - Алла Казанская;
Софья (Зося), дочь Оргоновой - Екатерина Райкина;
госпожа Дындальская - Лариса Пашкова;
Анеля - Людмила Целиковская;
пан Казик - Владимир Шлезингер;
Гжегож (Гжесь) - Александр Граве;
Рембо - Анатолий Борисов;
Юзя - Нина Нехлопоченко;
Зузя - Инна Алабина;
Фрузя - Агнесса Петерсон.

Режиссёр-постановщик (театр) - Александра Ремизова
Режиссёр (ТВ) - Анатолий Ниточкин.
Операторы (ТВ) - Александр Воропаев, Борис Дунаев.
Композитор - Лев Солин.

Иллюстрации:
Aleksander Fredro
Ю.Яковлев (в роли майора)
Е.Райкина (в роли Софьи) и В.Шлезингер (в роли Казика)
Л.Целиковская (в роли Анели) и А.Казанская (в роли Оргоновой)