Михалков С. - Балалайкин и К° - (исп.: И.Кваша, В.Гафт, П.Щербаков, О.Табаков, А.Вокач, А.Мягков, Р.Суховерко, А.Леонтьев, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1973г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля по одноимённой пьесе советского драматурга Сергея Михалкова, которая была написана автором по мотивам романа русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина. Фильм-спектакль «Балалайкин и К°» подготовлен Творческим объединением «Экран» с участием артистов Московского театра «Современник» в театральной постановке Георгия Товстоногова и в её телевизионной версии Александра Вокач и Леонида Пчёлкина. Премьера спектакля на сцене театра, как и премьера предлагаемого Вашему вниманию фильма-спектакля состоялись в 1973 году.

Современная идиллия - Роман, 1883 год / Впервые - журнал «Отечественные записки»: 1877, №2-4; 1878, №2-4; 1882, №9, 10, 12; 1883, №1, 5. / Отдельно роман издан в 1883г.

Эта история «...проникнутая с начала до конца одной мыслию, которую проводят одни и те же «герои». Герои эти, под влиянием шкурного сохранения, пришли к убеждению, что только уголовная неблагонадежность может прикрыть и защитить человека от неблагонадежности политической, и согласно с этим поступают, то есть заводят подлые связи и совершают пошлые дела.»

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (наст. фамилия - Салтыков, псевдоним Николай Щедрин) (15 [27] января 1826г., с. Спас-Угол, Калязинский уезд, Тверская губ. - 28 апреля [10 мая] 1889г., г. Санкт-Петербург) - русский писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки», Рязанский и Тверской вице-губернатор.

Сергей Владимирович Михалков (28 февраля [13 марта] 1913г., г. Москва - 27 августа 2009г., г. Москва) - советский и российский писатель, поэт, драматург и публицист, военный корреспондент, сценарист, баснописец, общественный деятель. Соавтор текста гимна Советского Союза и автор текста гимна РФ, председатель Союза писателей РСФСР, а с 1992 по 2008 год - председатель Международного сообщества писательских союзов. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.
_________________________

В ролях:
рассказчик - Игорь Кваша;
Глумов - Валентин Гафт;
Иван Тимофеевич, квартальный - Пётр Щербаков;
Балалайкин - Олег Табаков;
Очищенный - Александр Вокач;
Редедя, старый военный в отставке - Андрей Мягков;
брандмейстер Молодкин - Рогволд Суховерко;
Прудентов, письмоводитель - Авангард Леонтьев;
Парамонов, купец, содержатель Фаинушки - Виктор Тульчинский;
Фаинушка - Нина Дорошина;
тайный агент Кшепшицюльский - Валентин Никулин;
Перекусихин 1-й - Владимир Земляникин;
Перекусихин 2-й - Павел Иванов;
юноша - Алексей Кутузов;
Полина - Мария Постникова;
служивый - Борис Сморчков;
- а также - Константин Райкин.

Режиссёр-постановщик (театр) - Георгий А. Товстоногов.
Режиссёры (ТВ) - Александр Вокач, Леонид Пчёлкин.

Иллюстрации:
С.Михалков
И.Кваша (в роли рассказчика), О.Табаков (в роли Балалайкина), П.Щербаков (в роли квартального)
А.Мягков (в роли Редеди)
В.Гафт (в роли Глумова), Н.Дорошина (в роли Фаинушки), И.Кваша (в роли рассказчика)