Петрушевская Л. - Три девушки в голубом - (исп.: И.Чурикова, Е.Фадеева, Т.Пельтцер, Л.Поргина (Караченцова), С.Савёлова, Б.Чунаев, Ю.Колычев, А.Сирин, Н.Калиничева), (Зап.: 1988г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого творческо-производственной фирмой "СОЮЗТЕАТР" и компанией "СИНТЕЗ" в исполнении артистов Московского театра им. Ленинского комсомола по одноимённой пьесе Людмилы Петрушевской в постановке Марка Захарова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 21 марта 1982 года.

Три девушки в голубом - Пьеса (Комедия в двух частях), 1982 год.

Действие происходит на даче под Москвой, в Москве. Три женщины «за тридцать» живут летом со своими маленькими детьми на загородной даче. Ира, Светлана и Татьяна - троюродные сестры, детей они воспитывают в одиночку. Женщины ссорятся, выясняя, кому принадлежит половина дачи, чей сын обидчик, а чей - обиженный... Светлана и Татьяна живут на даче бесплатно, но на их половине протекает потолок. Ира снимает комнату у Фёдоровны, хозяйки второй половины дачи, но ей запрещено пользоваться принадлежащим сёстрам WC. Ира знакомится с соседом Николаем Ивановичем, который ухаживает за ней, восхищается ею, называя королевой красоты. В знак серьёзности своих чувств Николай Иванович затевает строительство WC для Иры... Сценическая жизнь героев полна нелепостей и абсурда...
________________________

Действующие лица и исполнители:
Ира - Инна Чурикова;
мать Иры - Елена Фадеева;
Фёдоровна - Татьяна Пельтцер;
Светлана - Людмила Поргина (Караченцова);
Татьяна - Светлана Савёлова;
Валерий - Борис Чунаев;
Николай Иванович - Юрий Колычев;
молодой человек - Александр Сирин;
Леокадия - Наина Калиничева.

Режиссёр-постановщик (театр) - Марк Захаров.
Художник-постановщик (театр) - Олег Шейнцис.

Иллюстрации:
Б.Чунаев (в роли Валерия) и Т.Пельтцер (в роли Фёдоровны)
Т.Пельтцер (в роли Фёдоровны) и И.Чурикова (в роли Иры)
Л.Петрушевская

P. S.:

Пьесу для постановки Марк Захаров заказал Людмиле Петрушевской. Она должна была написать своё произведение для давно уже ничего не репетировавшей Инны Чуриковой и для недавно перешедшей из Театра Сатиры в «Ленком» Татьяны Пельтцер. К пьесе обе актрисы вначале отнеслись прохладно. Но потом спектакль «Три девушки в голубом» стал для них одним из самых любимых. С 1982 до 1985 года он был запрещён (изображение неприглядной советской действительности на сцене не нравилось чиновникам) и игрался примерно раз в полгода только для специальных комиссий. Сама Петрушевская вспоминала: «Спектакль получился невообразимой силы. Я не могла даже предположить, что можно было так поставить сцену в аэропорту. Каждый раз я рыдала».