Виноградова Н., Урвачёва Н. - Монолог в 4-х частях. Юрий Норштейн - (Зап.: 2007г.), (часть 4-я из 4-х)

 
Звуковая дорожка документального фильма снятого ООО "Н+Н" по заказу ГТРК "Культура" - советский и российский художник-мультипликатор Юрий Норштейн рассказывает... Что такое искусство для самого автора ? Что такое процесс создания фильма для самого режиссёра ? Кто становится прообразом наиболее ярких персонажей и почему в них могут соединиться черты разных людей ? Что такое ирония в работе художника ? На все эти вопросы отвечает знаменитый режиссёр, автор мультипликационных фильмов, признанных шедеврами -

- Юрий Борисович Норштейн (род.: 15.09.1941г., село Андреевка, Пензенская обл.) - советский и российский режиссёр мультипликационного кино и художник-мультипликатор. Народный артист РФ (1996). Лауреат Государственной премии СССР (1979). Большую часть работ создал, работая на студии «Союзмультфильм».

Часть 4-я. В четвёртой части своего "Монолога" Юрий Борисович вспоминает, как родился образ Поэта в мультфильме "Сказка сказок", как собирательный образ совершенно неожиданно оказался внешне похожим на Николая Гумилева. Подробно говорит о работе над мультфильмом "Шинель".
________________________

Автор сценария Надежда Виноградова.
Режиссёр - Наталия Урвачева.
Операторы - Владимир Семенов, Игорь Попов.
Монтаж - Сергей Степанов, Светлана Аугсбург.
Звукорежиссёр - Илья Петров.
Музыкальный редактор - Ирина Клейнер.
Ассистент режиссёра - Юлия Каткова.
Администратор - Анастасия Высоцкая.
Музыка (использ.) - В. Копытько.
Текст читает - Сергей Дрейден.

В программе использованы фрагменты фильмов "Лиса и заяц" (1973), "Цапля и журавль" (1974), "Ёжик в тумане" (1975), "Сказка сказок" (1979), "Амаркорд" (реж. Ф. Феллини) (1974), и др..

Иллюстрации:
Ю.Норштейн (фото разных лет)