Пушкин А. - Дубровский - (исп.: Н.Литвинова, А.Консовский, В.Хохряков, О.Яковлева, М.Корабельникова, М.Прудкин, Г.Бортников, М.Лобанов, П.Павленко, и др.), (полная версия), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману Александра Сергеевича Пушкина.

Дубровский - Роман, 1842 год (год написания: 1833)

«Дубровский» - разбойничий роман, необработанное для печати (и неоконченное) произведение Александра С. Пушкина. При создании романа Пушкин отталкивался от рассказа своего приятеля Павла Воиновича Нащокина (1801-1854) о том, как тот видел в остроге «одного белорусского небогатого дворянина, по фамилии Островский, который имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из именья и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить, сначала подьячих, потом и других». В ходе работы над романом фамилия главного героя была изменена на «Дубровский». Действие происходит в 1820-е годы и охватывает приблизительно полтора года. Сходный сюжет (два соседа-помещика дружат, однако затем из-за пустякового повода становятся врагами, и один сживает со света другого) был независимо использован Михаилом Ю. Лермонтовым в его юношеском неоконченном романе «Вадим», создававшемся в те же годы. Название «Дубровский» было дано роману издателями при первой публикации в 1841 году. В пушкинской рукописи вместо названия стоит дата начала работы над произведением: «21 октября 1832 года». Последняя глава датирована «6 февраля 1833 года».

Помещик самодур Кирила Петрович Троекуров в пылу пустячной ссоры разорил соседа Андрея Гавриловича Дубровского. Старик Дубровский не вынес удара и умер. Его сын Владимир Андреевич решил отомстить обидчику, умный и отважный Владимир Дубровский был обречён на успех, но у Троекурова была красавица-дочь... Эта не красивая любовная история, не описание торжества справедливости и не сказка с победой добра над злом, это драматическое и правдивое бытописание о России...
________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Наталья Н. Литвинова;
От автора - Алексей А. Консовский;
Кирила Петрович Троекуров - Виктор И. Хохряков;
Марья Кириловна, его дочь - Ольга М. Яковлева;
Саша, её брат - Маргарита П. Корабельникова;
Андрей Гаврилович Дубровский - Марк И. Прудкин;
Владимир Андреевич, его сын - Геннадий Л. Бортников;
Парамошка, псарь - Михаил А. Лобанов;
Шабашкин, судебный заседатель - Павел П. Павленко;
секретарь суда - Сергей С. Цейц;
Архип, кузнец - Сергей Л. Жирнов;
Антон Пафнутиевич Спицин - Николай И. Рыжов;
Верейский, князь - Всеволод С. Якут;
Дефорж, француз - Глеб Плаксин;
смотритель станции - Яков Н. Ромбро;
рыжий мальчик - Елена Ю. Миллиоти;
Антон, кучер - Борис Н. Толмазов;
исправник - Виктор Г. Петров;
Егоровна - Анна М. Белоусова.

Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.
Текст песен - Александр С. Пушкин.
Композитор - Александр С. Даргомыжский
Романс А.С. Даргомыжского на стихи А.С. Пушкина "Юношу, горько рыдая..."; исп. - Виктория Иванова.