Веллер М. - А вот-те шиш - (Радио России), (исп.: Р.Суховерко, Л.Дуров, М.Ульянов), (Зап.: 2001г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского писателя Михаила Веллера.

А вот те шиш - Рассказ, 1983 год; цикл «Просто» / Входит в авторский сборник рассказов "Хочу быть дворником", 1-ое издание ; Таллин: Изд-во Ээсти раамат, 1983 г., Стр.: 136-148

Два приятеля юности, ныне пенсионеры, случайно встречаются на осенней набережной курортного города. Завязавшуюся беседу они решают продолжить в ресторане. Спустя некоторое время их разговор несколько неожиданно меняется.

Михаил Иосифович Веллер (род.: 20.05.1948г., г. Каменец-Подольский, Украинская ССР) - советский и российский писатель. Родился в потомственной врачебной семье. До 16-ти лет постоянно менял школы в связи с переездами семьи по гарнизонам Дальнего Востока и Сибири. В 1966 году окончил с золотой медалью среднюю школу №3 (Могилёв) и поступил на отделение русской филологии филологического факультета Ленинградского Государственного Университета. Был избран сокурсниками комсоргом курса, председателем стройкома и членом бюро комсомола факультета. В 1970 году уходит в академический отпуск. Весной уезжает в Среднюю Азию, где бродяжничает до осени. Осенью 1970 года переезжает в Калининград, сдаёт экстерном ускоренный курс матроса II класса и уходит в рейс на рыболовном траулере. В 1971 году восстанавливается в университете. Некоторое время работал старшим пионервожатым в одной из ленинградских средних школ. Свой первый рассказ опубликовал в студенческой стенной газете «Филолог» Ленинградского Государственного Университета. После окончания университета был призван в армию, около полугода служил офицером в артиллерийской части, затем был комиссован. В 1972-1973 гг. работал по распределению в Ленинградской области воспитателем группы продлённого дня начальной школы и учителем русского языка и литературы в сельской школе-восьмилетке. Некоторое время работал рабочим-бетонщиком цеха сборных конструкций ЖБК-4 в Ленинграде. В 1974 году работал в Государственном музее истории религии и атеизма (Казанском соборе) младшим научным сотрудником, экскурсоводом, столяром, снабженцем и заместителем директора по административно-хозяйственной части. В 1975 году - корреспондент заводской газеты Ленинградского обувного объединения «Скороход» «Скороходовский рабочий», и.о. завотделом культуры, и.о. завотделом информации. Первые публикации рассказов в «официальной прессе». С мая по октябрь 1976 года перегонял скот из Монголии в Бийск. В летнем сезоне 1973 года и 1978 года отработал вальщиком леса и железнодорожным рабочим в тайге в Северных регионах СССР. В 1982 году работал охотником-промысловиком в госпромхозе «Таймырский», в низовьях реки Пясины. Летом 1985 года - в археологической экспедиции в Ольвии и на острове Березань, осенью и зимой - рабочий-кровельщик. В 1987-1990 гг. - заведующий отделом русской литературы журнала «Радуга» в Таллине. С 2006 года по 2014 год вёл еженедельную передачу на Радио России «Поговорим с Михаилом Веллером».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Рогволд В. Суховерко;
Арсений - Лев К. Дуров;
Багулин - Михаил А. Ульянов.

Редактор - Татьяна Д. Сахарова.
Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Ассистент режиссёра - Михаил А. Розенберг.
Музыкальный редактор - Вера Александрова.
Звукорежиссёры - Любовь С. Рындина, Марина В. Карпенко.
Звукооператоры - Ирина Нестерова, Татьяна Абрамова, Людмила Демидова.

Иллюстрации:
М.Веллер