Горький М. - Рассказ о безответной любви - (исп.: Александр Борисов)

 
«Рассказ о безответной любви» / Впервые - журнал «Беседа» в 1923 году.

М. Горький в начале 1920-х гг., в атмосфере крайнего политического напряжения как в России, так и в Европе, приступил к проекту «О любви», который - как он писал писателю и другу Ромену Роллану 7 декабря 1922 года - состоял из трёх рассказов «на темы о любви к людям, к женщине, о любви женщины к миру». Речь шла о рассказах «Отшельник», впечатляюшей апологии милосердия, «О первой любви», необыкновенном по откровенности воспоминании писателя о своей жизни с «первой женой» Ольгой Каминской, и «Рассказе о безответной любви», тему которого трудно определить в краткой формуле. Это история несчастной любви простого мужчины к актрисе-красавице, трагедия, которая расширяется в объемную картину состояния общества и мира вообще.
__________________________

Александр Фёдорович Борисов (18 апреля (1 мая) 1905г., г. Санкт Петербург - 19.05.1982г., г. Ленинград) - советский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, певец. Лауреат четырёх Сталинских премий. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР.
__________________________

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.

Иллюстрации:
А.Борисов
М.Горький