Давыдов Г. - Русские художники. Художник Николай Фёдорович Дмитриев (Коля Дмитриев) - (Зап.: 20.07.2019г.)

 
Георгий Андреевич Давыдов (род.: 1967г., г. Москва) - прозаик, историк, москвовед (гид), автор тематических циклов на радиостанциях «София» и «Радонеж» посвящённых Москве, живописи, архитектуре, религиозной философии.

Г.Давыдов много лет сотрудничает с обществом пеших прогулок «МоскваХод». С 1991 года регулярно печатается, преимущественно в литературных журналах («Знамя», «Москва», «Новый мир»). С 1997 года и по наст. время Г.Давыдов преподает в Институте журналистики и литературного творчества. Кандидат филологических наук (1999).
Награжден Почётной грамотой Патриарха Алексия II. В 2002 г. принимал участие в подготовке документального фильма Н.Михалкова «Русские без России».
_______________________________________

В тематических циклах автором (Г.А.Давыдов) рассказывается о жизни, искусстве, творчестве и достижениях известных (и не очень) русских художников. Г.А.Давыдов знакомит слушателей с творчеством и судьбами художников. Рассказы увлекательно изложены, интересны, познавательны для широкого круга.
_______________________________________

Николай Фёдорович Дмитриев (09.03.1933г., г. Москва - 12.08.1948г.) - художник (из семьи художников по текстилю). Начал рисовать в 1939 году. С 1947 года увлёкся работой в технике акварели - Г.С.Верейский прислал Николаю книгу-альбом «Рисунки В.А.Серова» с надписью: «Будущему художнику Коле Дмитриеву». В 1948 году Николай был переведён в 3-й класс Московской средней художественной школы им. В.И.Сурикова), где он учился два года у педагога Антонины Петровны Сергеевой, ученицы В.А.Серова. За два месяца в дер. Репинка Калининской (ныне Тверская обл.) создал около 150-ти акварелей (преимущественно пейзажей) и рисунков. Николай Дмитриев погиб в результате несчастного случая на охоте (ружье его товарища (Дима) якобы само выстрелило Коле прямо в висок). Трагедия произошла 12.08.1948г., Николаю было всего 15 лет и 5 месяцев. Расследование правоохранительными органами не проводилось. Возможность убийства не исключается. Троюродная сестра Н.Ф.Дмитриева - теннисистка и известный в СССР спорт. комментатор Анна Дмитриева. Племянник Николая Дмитриева - лингвист Алексей Гиппиус.

Иллюстрации:
Г.А.Давыдов
Н.Ф.Дмитриев