Межиров А. - Стихи разных лет - (читает автор)

 
Стихи разных лет:
- Апология цирка. / - Прощанием с Юшиным. / - Alter Ego / - Сетунь.
- «Жарь, гитара, жарь, гитара, жарко!» / - Дневальный.
- Частый зуммер. /- Призвание. / - Люди Сентября. / - Игрушки.
- Я начал стареть... / - Строим, сторим города... / - Подкова счастья.
- Что же ты, подкова ? / - Жизнь ушла, отлетела... / - Из Вольтера. /
- Анна. Друг мой...

Александр Петрович Ме́жиров (26.09.1923г., г. Москва - 22.05.2009г., г. Нью-Йорк) - русский советский поэт и переводчик. Член Союза писателей СССР (1946). Участник Великой Отечественной войны, воевал на Западном и Ленинградском фронтах. В самом начале войны был призван в армию и после курсов подготовки десантников в Татищево отправлен на фронт в составе 8-го парашютно-десантного корпуса. Был ранен. Участник боёв по прорыву блокады Ленинграда на синявинском и красноборском направлениях. В марте 1943 года под Саблино был контужен. В 1944 году после лечения демобилизован в звании младшего лейтенанта. После войны учился в Литературном институте им. А.М. Горького (1943-1947). Некоторое время учился на историческом факультете МГУ (1948). Стихи писал с 1941 года. В послевоенные годы особенной известностью пользовалось его стихотворение «Коммунисты, вперёд!». Преподавал на кафедре литературного мастерства Литературного института им. А.М. Горького с 1966 года. В 1986 году Межиров получил Госпремию СССР - за книгу «Проза в стихах». С 1992 года проживал в США, читал курс лекций по русской поэзии на русском отделении Портлендского университета. Продолжал писать стихи. Последней крупной работой поэта стала поэма «Позёмка».


P.S.:
25 января 1988 года известный советский актёр театра и кино Юрий Гребенщиков присутствовал на мероприятии в честь 50-летия со дня рождения Владимира Высоцкого в ресторане ВТО на Пушкинской площади (Москва). Поздним вечером Гребенщиков возвращался с торжественного мероприятия домой пешком. Недалеко от станции метро "Сокол" его сбил автомобиль, за рулём которого находился поэт Александр Межиров. Межиров в испуге скрылся с места происшествия, не оказав пострадавшему помощи. Юрия Сергеевича Гребенщикова в бессознательном состоянии доставили в больницу. Он скончался через четыре месяца в мае, так и не приходя в сознание. Резкое общественное осуждение вызвал тот факт, что Межиров, интеллигентный человек, обладающий высокими нравственными качествами, фронтовик, скрылся с места аварии. Этот поступок вызвал длительное разбирательство в Союзе писателей. Не выдержав остракизма, Александр Межиров переехал на постоянное место жительство в США.
_____________________________

Уже в ранних стихах его нельзя было спутать ни с кем. Сказанное им слово было прожито, выстрадано и поэтому сразу же воспринималось читателями как откровение. Сдержанная экспрессия, точная подробность, «жесткость» формы и в то же время лирический «захлеб» - вот что составляло манеру поэта. Он любил напряженный стих, густой и внутренне музыкально собранный. Традиционность была воспринята Межировым вместе с умелым использованием открытий новой советской поэзии. В ранних, так называемых военных, его стихах Боратынский угадывается вместе с футуризмом. В этом была новизна, которую нёс поэт. Трагедийность высокого полета, ораторская приподнятость державинского толка сочетается у него с новаторством 1920-х годов, и все это органично, неразделимо в единстве. Одно из ранних стихотворений Межирова, написанное до войны, когда он был еще мальчиком, называется «Тишайший снегопад». Уже в нем, как в атоме, как дуб в желуде, заложена вся последующая манера. Вся его неоклассицистская манера, освеженная поэтическими формальными открытиями начала века !

Тишайший снегопад -
Дверьми обидно хлопать.
Посередине дня
В столице, как в селе...

И заканчивается стихотворение во вновь возрожденном «архаическом» стиле:

Штандарты на древках,
Как паруса при штиле.
Тишайший снегопад
Посередине дня.
И я, противник од.
Пишу в высоком штиле,
И тает первый снег
На сердце у меня.

Поэтическое соединение, казалось бы, несоединимого проходит через всё творчество этого своеобразного, ни на кого не похожего поэта. Он, ученик импрессионистской современной психологической поэзии (как бы «противник од»), пишет торжественные монологи («в высоком штиле»), и это своеобразие составляет сущность его манеры. С одной стороны, пафос, с другой - психологическая сосредоточенность, тютчевская самоуглубленность, рефлексия, аналитичность. Очень характерное для Межирова стихотворение, одно из самых ранних, - «Стихи о мальчике». Поэт смело фантазирует, им создан мифический цикл о цирке, о циркачах, с которыми как бы связан сам автор. (Домысел и вымысел свободно гуляют по многим стихам поэта, они не сковывают его). И в этом раннем стихотворении также «запрограммирована» одна из линий творчества поэта, линия воображаемой биографии. Но в поэзии, кто знает, что реальнее подчас ? Иногда через вымысел больше удается сказать о себе и о жизни, чем через документальный факт. Пафос и интимность в их органическом соединении составили творчество А. Межирова. Сам поэт, сознавая две эти линии, заявляет:

Две книги у меня.
Одна
«Дорога далека».
Война.
Другую «Ветровым стеклом» Претенциозно озаглавил
И в ранг добра возвел, прославил
То, что на фронте было злом.
А между ними пустота:
Тщета газетного листа...
«Дорога далека» была
Оплачена страданьем плоти, -
Она в дешевом переплете
По кругам пристальным пошла.
Другую выстрадал сполна.
Духовно.
В ней опять война
Плюс полублоковская вьюга. Подстрочники. Потеря друга.
Позор. Забвенье. Тишина.
Две книги выстраданы мной.
Одна - физически.
Другая -
Тем, что живу, изнемогая.
Не в силах разорвать с войной.

Межиров - мастер. Он подходит к своей поэтической работе сознательно, любит свое дело, понимает тонкости стихотворного искусства. Он не терпит дилетанства, уважает профессионализм, однако профессионализм одухотворенный. Это тоже особенность его как художника. Таков замкнутый круг мастерства, в пределах и за пределами которого существуют книги Александра Межирова.
- Е. Винокуров -