Брукнер Ф. - Наполеон Первый - (исп.: М.Филиппов, О.Яковлева, Г.Беляева, Т.Аугшкап, Н.Волков, А.Фатюшин, С.Петров, А.Лебедев, и др.), (Зап. по трансляции - 1996г.)

 
Спектакль Московского академического театра им. Вл. Маяковского по одноимённой пьесе австрийского драматурга Фердинанда Брукнера. Первоначально спектакль был поставлен в 1983 году Анатолием Эфросом в Московском драматическом театре на Малой Бронной. На сцене Московского академического театра им. Вл. Маяковского спектакль был возобновлён в 1992 году ученицей Анатолия Эфроса - Татьяной Казаковой. Премьера спектакля на сцене театра им Вл. Маяковского состоялась 15 декабря 1992 года.

Наполеон Первый (нем.: Napoleon der Erste) - Пьеса, (год написания: 1936)

Некогда гордый, беспечный и смелый генерал революции Наполеон Бонапарт, высоко вознесенный на её гребне, ныне он одержим жаждой власти. Наполеон намерен развестись с бездетной Жозефиной, чтобы соединиться с другой женщиной, которая принесет ему наследника. Для блага рода, Франции, мира, который он жаждет завоевать, ему нужен наследник. Наполеон предаёт Жозефину, предаёт свою любовь к ней. Судьба Наполеона и его хранительница, Жозефина прозорливым любящим сердцем предчувствует гибельность их разрыва для того, кто его затеял... Действие происходит во время наивысшего триумфа и падения императора... Узы, связывающие Наполеона и Жозефину, настолько крепки, что их не может разорвать даже вынужденный развод, женитьба Наполеона на австрийке, вскоре предавшей его.

Фердинанд Брукнер (наст. имя - Теодор Таггер; нем.: Ferdinand Bruckner, Theodor Tagger) (26.08.1891г., г. София или г. Вена - 05.12.1958г., Западный Берлин) - австрийский писатель, драматург. Сын австрийского предпринимателя и французской переводчицы. После развода родителей жил в Вене, Париже, Берлине, учился музыке у Франца Шрекера. В 1916 бросил музыку и переключился на литературу. С 1917 издавал литературный журнал Марсий. Дебютировал как экспрессионист, до 1920 года издавался под собственным именем: выпустил книги стихов «Господин в тумане» (1917) и «Разрушенный Тассо» (1919), сборник рассказов «На улице» (1920). В 1922 году переехал в Берлин, основал театр Ренессанс. С 1928 года публиковался под псевдонимом, который составил из имени австрийского драматурга Фердинанда Раймунда и фамилии австрийского композитора Антона Брукнера. После установления гитлеровского режима эмигрировал в 1933 году в Париж, а в 1936 года - в США, где жил до 1953 года. Вернувшись из США в Берлин, был связан с Театром Шиллера.
__________________________

Вступительное слово - Марина Багдасарян.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Наполеон Бонапарт - Михаил И. Филиппов;
Жозефина де Богарне - Ольга М. Яковлева;
Мария Валевская - Галина В. Беляева;
Мария Луиза Австрийская - Татьяна А. Аугшкап;
Шарль Морис де Талейран-Перигор - Николай Н. Волков (мл.);
Луи Александр Бертье - Александр К. Фатюшин;
Клод-Франсуа де Меневаль - Сергей В. Петров;
танцмейстер - Андрей В. Лебедев;
- а также - Сергей В. Рубеко, Тимофей И. Сополев, Сергей А. Удовик, Вячеслав А. Титов.

Перевод - Элла В. Венгерова.
Постановка - Анатолий В. Эфрос.
Спектакль восстановлен Татьяной Казаковой.
Художник-постановщик - Дмитрий Крымов.
Художник по костюмам - Е. Сокольская.

Иллюстрации:
- Ferdinand Bruckner
- О.Яковлева (в роли Жозефины) и М.Филиппов (в роли Наполеона)
- О.Яковлева (в роли Жозефины)