Кауард Н. - Обнажённая со скрипкой - (комедия), (исп.: Е.Велихов, М.Астангов, С.Межинский, Е.Понсова, В.Васильева, Н.Афанасьев, Б.Тронова, Е.Фадеева, С.Маркушев, и др.), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе английского драматурга Но́эла Ка́уард.

Обнажённая со скрипкой (англ.: Nude with Violin) - Пьеса, 1956 год

«Обнажённая со скрипкой» - последняя картина только что скончавшегося модного и дорогого художника-абстракциониста Поля Сородэна. В его парижской квартире камердинер Себастьян принимает телефонные соболезнования. Неожиданно врывается репортёр журнала «Life» Клинтон Преминджер. Он пытается добиться от Себастьяна любой информации о жизни художника, используя в качестве нажима собранные сведения о самом камердинере - жулике и авантюристе... После похорон родственники Поля Сородэна неожиданно узнают, что покойным за всю его жизнь не было написано ни одной картины...

Сэр Но́эл Пирс Ка́уард (англ.: Noël Peirce Coward) (16.12.1899г., Теддингтон, Лондон - 26.03.1973г., Порт-Мария, Ямайка) - английский драматург, композитор, режиссёр, актёр и певец. Первые пьесы Кауарда «Оставляю это на ваше усмотрение» (I'll Leave It To You) и «Свежая мысль» (The Young Idea) были поставлены в 1922 и 1924 годах, соответственно, но остались незамеченными. Успех к Но́элу Ка́уард пришёл в 1924 году с постановкой пьесы «Водоворот». В начале 1930-х годов за Кауардом закрепилась репутация одного из самых востребованных драматургов англоязычного мира. По его пьесам ставятся фильмы, ставшие классикой Голливуда. В период своего творческого расцвета Кауард сочиняет музыкальные пьесы и номера, а также оперетту Bitter Sweet и пьесу «Сенная лихорадка» (1925), которая была поставлена на многих сценах мира. Помимо драматических произведений, из-под пера Кауарда вышли повести и романы: «И пламя битв, и торжество побед» (1960) и «Хорошенькая Поли Барлоу» (1964). Летом 1941 года в Лондоне дебютировала самая успешная пьеса Кауарда, «Неугомонный дух»; первая постановка выдержала 1997 представлений, установив национальный рекорд театрального долголетия (превзойдённый только в 1957 году «Мышеловкой» Агаты Кристи). В начале Второй мировой войны Кауард руководил британским бюро пропаганды в Париже. По заданию секретных служб лоббировал в США решение о вступлении в войну против Германии. За патриотическую ленту «В котором мы служим» (1942), снятую в тандеме с Дэвидом Лином, Ноэл Кауард получил почётный «Оскар». В 1967 году был возведён в рыцарское достоинство. За год до этого выпустил книгу о своём кумире - Сомерсете Моэме.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений П. Велихов;
Себастьян Лакреоль, камердинер - Михаил Ф. Астангов;
Джейкоб Фридлэнд - Семён Б. Межинский;
Изобэл Сородэн, вдова художника - Елена Д. Понсова;
Джейн, её дочь - Вера К. Васильева;
Колин, брат Джейн - Николай Л. Афанасьев;
Памела, жена Колина - Бронислава М. Тронова;
Черри-Мэй Уотертон - Елена А. Фадеева;
Клинтон Преминджер, репортёр - Сергей А. Маркушев;
Обадайа Левеллин - Михаил П. Рыба;
Джордж, фотограф - Анатолий Д. Папанов;
Лодердаль, сын Лакреоля - Надежда К. Генералова.

Режиссёр (радио) - Виктор С. Турбин.

Иллюстрации:
Обнажённая со скрипкой, Енё Гаданьи (венгер.: Jeno Gadanyi)
Noël Peirce Coward